Повышение стоимости аренды выделенных IP адресов

Общая информация о компании, новости, анонсы, мероприятия.
Правила форума
В данном разделе запрещена реклама любых товаров и услуг, предоставляемых другими компаниями. Категорически запрещён мат, в т.ч. завуалированный, а также оскорбления в любой форме участников форума и Компании.
Yoh

Повышение стоимости аренды выделенных IP адресов

Непрочитанное сообщение Yoh » 13.08.2016 5:11:50

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, чем обусловлено постоянное повышение стоимости выделенного IP адреса? Средняя стоимость выделенного IP адреса на рынке - 100-150 рублей в месяц. Ваша стоимость составляет на данный момент 400 рублей в месяц.

Понятно, что аренда каналов, аренда блоков IP адресов производится в валюте, что IP адреса заканчиваются и подобное, но, я не вижу оснований для повышение стоимости выделенного IP адреса до 400 рублей в месяц. Прошу публично (в данной теме) или в личных сообщениях разъяснить чем обусловлена высокая стоимость выделенного IP адреса.

Ввиду того, что в моем доме только Ваш провайдер и у меня нет права выбора, то в случае, если в течение 30 дней я не получу внятного ответа от Вас, я буду вынужден обратиться в ФАС с информацией о предоставлении услуги по стоимости превышающей в два с половиной раза среднерыночную цену как по региону, так и по России.

GeroiN

Re: Повышение стоимости аренды выделенных IP адресов

Непрочитанное сообщение GeroiN » 15.08.2016 5:26:29

Себестоимость одного IPv4 адреса для провайдера составляет на текущий момент 3.32 евро в первый год и 1.34 евро в последующие годы. (абонплата в год)
IPv4 адреса все еще можно спокойно получать у RIPE. Они пока еще не кончились.

Можете почитать об этом более подробно по ссылке.
https://www.newkaliningrad.ru/forum/top ... ry10679949

Какого-либо официального ответа от "представителей" провайдера получить не удалось.
Но есть предположение, что решили просто подзаработать без особых усилий.
Это ведь сколько надо абонентов подключить, чтобы +200 тыс. руб./месяц дохода получить. А тут все просто, подняли цену.. и всего-то делов.

Yoh

Непрочитанное сообщение Yoh » 15.08.2016 22:21:26

Спасибо за информацию, GeroiN. Я отправил письма по электронной почте, если ответа в течение недели не последует, то тот же вопрос будет отправлен руководству заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании. Если ответа также не последует, то видимо будут отвечать сразу же проверяющим.

Yoh

Непрочитанное сообщение Yoh » 30.08.2016 0:41:49

Oracle писал(а)::oops:

Они не ответили, жалоба в ФАС была отправлена, ожидаем ответ.
Можете тоже обратиться в с жалобой от себя (Вы будете уже 4 по счету, возможно за счет массовости проблема решится).

2615785

Непрочитанное сообщение 2615785 » 12.10.2016 22:47:22

Смешные ей богу - это внутренние дела Оператора и если ФАС таки придет он получит мотивированный ответ.
Я не сотрудник Диалога. Я сотрудник др. оператора связи. Если вкратце по поводу IPV4. Чтобы как-то держаться на плаву с этими IPV4 надо стать LIR RIPE. Посчитайте затраты на это удовольствие : LIR FEE + LIR ежегодные платежи + LIR платежи за объекты + платежи за банковские счета в валюте т.к. RIPE нифига не Российская компания. У Диалога большие блоки и стоит это конских денег.
+ новые блоки IPV4 не получить - только купить. Разовая стоимость 1 IPv4 от 8 EUR за адрес. А если этих адресов не 1000, а 10000. Единственное решение пока это IPv6 dual stack: IPv4(private) + IPv6(global public) что "ребята" хоть пытаются внедрять в отличие от других в нашем регионе.

Yoh

Непрочитанное сообщение Yoh » 18.10.2016 1:17:11

2615785 писал(а):Смешные ей богу - это внутренние дела Оператора и если ФАС таки придет он получит мотивированный ответ.
Я не сотрудник Диалога. Я сотрудник др. оператора связи. Если вкратце по поводу IPV4. Чтобы как-то держаться на плаву с этими IPV4 надо стать LIR RIPE. Посчитайте затраты на это удовольствие : LIR FEE + LIR ежегодные платежи + LIR платежи за объекты + платежи за банковские счета в валюте т.к. RIPE нифига не Российская компания. У Диалога большие блоки и стоит это конских денег.
+ новые блоки IPV4 не получить - только купить. Разовая стоимость 1 IPv4 от 8 EUR за адрес. А если этих адресов не 1000, а 10000. Единственное решение пока это IPv6 dual stack: IPv4(private) + IPv6(global public) что "ребята" хоть пытаются внедрять в отличие от других в нашем регионе.

Не надо сказки рассказывать про высокую себестоимость IPv4 адресов. Пример математики уже приводили ранее https://www.newkaliningrad.ru/forum/top ... ry10679949 RIPE также отлично до сих пор продает адреса, покупать их у левых людей / компаний не надо. Если бы это дело было невыгодное, то никто бы не продавал IP адреса по 100-150 рублей в месяц, лично по моим оценкам, сейчас себестоимость одного IP адреса для провайдера по текущим курсам валюты составляет около 150 рублей в ГОД. Откуда Вы 8 евро берете непонятно.

ФАС ответила просто - она не возбуждает дела в отношении компаний ущемляющих интересы физических лиц и порекомендовала обратиться с иском в суд. Но чтобы обратиться с иском в суд, надо сначала попытаться урегулировать конфликт с оператором связи (55 статья закона "О связи") и вот после получения отказа по претензии можно идти в суд.

По электронной почте они дают отписки, за 2 месяца они мне не дали никакого вразумительного ответа о причинах поднятия цен, просто отшивают из серии "вопрос передан руководству, ждите" и потом "компания не изменила своей позиции", хотя ни о какой позиции речи нет, я просто их просил пояснить что из перечисленного в 6.1 пункте договора спровоцировало повышение цен. Если бы что-то реальное спровоцировало бы, думаю, им бы не составило сложности написать об этом, а здесь - просто прихоть руководства.

Диалог и клиентоориентированность несовместимые вещи, увы.

Toxic Cat
Телефон: +79520581999
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Toxic Cat » 26.11.2016 14:51:00

Получается статический IP мне дороже самого интернета обходится :D

А если у меня 3 интернета от Диалога это 1200 в месяц :D Просто за внешние IP

В целом конечно ситуация полный кал, если не снизят цену то откажусь полностью от Диалога, хотя клиент с бородатого 2003 года (еще карточки покупал).

PuFFeG
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение PuFFeG » 13.12.2016 19:26:31

Toxic Cat писал(а):Получается статический IP мне дороже самого интернета обходится :D

А если у меня 3 интернета от Диалога это 1200 в месяц :D Просто за внешние IP

В целом конечно ситуация полный кал, если не снизят цену то откажусь полностью от Диалога, хотя клиент с бородатого 2003 года (еще карточки покупал).

Хей хей)) Я отрубился :-) юзай ртком или билайн с динднс

Старые клиенты двухтысячных не нужны, нужны новые :]

Вернуться в «ТИС Диалог. Общие вопросы.»